пятница, 27 апреля 2018 г.

Проблема ожирения у подростков

девушка с лишним весом
В последнее время ожирение связывают и с малой подвижностью людей. Относится ли это к подросткам?


Да, школьники тоже сильно ощущают недостаток движений. Они сидят пять-шесть часов в школе, немногим меньше тратят на уроки дома, сидят перед телевизором. Есть ли выход?

Возможно, подросткам с избыточным весом поможет белково углеводная диета отзывы о ней только положительные.

Мы много говорим об утренней гимнастике. К сожалению, очень небольшой процент школьников разминается таким образом по утрам. Родители этого не делают из-за спешки, дети — еще и потому, что нет примера, не приучены. Если у родителей хватает еще терпения приучить ребенка чистить зубы и мыть руки перед едой, то на зарядку ни терпения, ни времени они не находят.

И все-таки надо, обязательно надо приобщать детей к физическим занятиям. Пусть наши дети делают утреннюю зарядку, играют в спортивные игры на свежем воздухе — это очень полезно!

По выходным дням хорошо бы ходить с подростками в лес, в парк, на спортивную площадку. Эти походы к тому же сближают «отцов и детей», сын и дочь становятся откровеннее и доверчивее. Вот тогда и исчезают шероховатости в отношениях родителей и подростков, особенно «трудных».

Подростки только входят в наш взрослый мир, и, конечно, приобщение к новой жизни может быть болезненным. На их здоровье порой отражаются невнимание родителей, конфликты с товарищами, какие-то недоразумения в школе, вредные привычки, с которыми, смею утверждать, они знакомятся прежде всего дома,— курение, употребление алкоголя и т.д.

Надо знать возможности, привычки, заботы, надежды, мечты своих детей. Надо находить время для общения с сыном и дочерью. Только так можно воспитать здоровых телом и духом людей.