вторник, 10 апреля 2018 г.

Влияние ароматов на человека

девушка нюхает духи
Различные ароматы по-разному влияют на мозг человека. Некоторые помогают расслабиться, некоторые встрепенуться и начать бодрствовать.
Некоторые запахи также способны избавить вас от физической боли. Ярким примером тому может служить эфирное масло герани.

Герань действительно способна успокоить головную боль. Ароматы имбиря, кедра, лаванды помогут вам расслабиться и хорошенько отдохнуть. Принимать ванны с лавандовым маслом рекомендуется перед сном. Запахи муската, эвкалипта или сандала помогут вам отвлечься от бытовых повседневных проблем и предаться мечтам.

Ни для кого не секрет, что ароматерапия сегодня активно применяется врачами для расслабления. Ароматерапия – это воздействие на организм человека различными запахами. Но могут ли эти запахи помочь восстановиться памяти? Оказывается, что могут. У человека, как правило, очень хорошо развита ассоциативная память, то есть определенный предмет, слово, запах может напомнить о целом ряде событий. Например, цитрусовые ароматы, как правило, напоминают о тепле и лете. В вашем воображении может возникнуть красивый город Ялта, в котором вы недавно провели замечательные дни отпуска. Если же смешать запах цитрусовых, а именно апельсина, с ароматом хвои, то можно вызвать воспоминания о новом годе и красивой елке. Ведь именно так и пахнет это событие.

Но слишком частое использование эфирных масел приводит к привыканию. В этом случае практически все полезные и необычные свойства тех или иных ароматов теряются. Поэтому не следует использовать один и тот же аромат слишком часто, меняйте их. Кстати говоря, ассортимент эфирных масел сегодня достаточно велик. При этом масла стоят не так уж и дорого. И это позволяет разнообразить вдыхаемые ароматы.